укажите средние и крайние члены пропорции, вычислите их произведения а) 48:6

Б) 0,2/0,5=3,8/9,5

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:43
    0
    А) 48:6 = 56: 7

    б) 0,2/0,5 = 3,8/9,5

    0,2:0,5 = 3,8:9,5

    подчеркнутые - крайние члены пропорции (они по краям расположены), выделенные жирным шрифтом - средние (они - при записи - в середине).

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции - основное свойство пропорции.

    а) 6*56 = 48*7

    336 = 336

    б) 0,2*9,5 = 0,5*3,8

    1,9 = 1,9