Отношение двух чисел равно 2 к 3. Если к первому числу прибавить 10, то их отнлошение будет равно 4 к 5. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:49
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    х/у=2/3

    (х+10) / у=4/5

    у=3 х/2

    2 (10+х) / 3 х=4/5

    3 х=100+10 х/4

    для избавления знаменателя обе части умножим на 4:

    12 х=100+10 х

    2 х=100

    х=50

    у=3*50/2=75

    ответ: 50 и 75