Представьте в виде смешанного числа неправильную дробь

8/7, 43/13, 1785/100, 15/10, 276/23, 7061/321 подробно распишите

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:12
    +1
    1) 8/7=1 целая 1/7

    2) 43/13 = 3 целых 4/13

    3) 1785/100 = 357/20 (сокращаем на 5) = 17 целых 17/20

    4) 15/10 (сокращаем на 5) = 3/2=1 целая 1/2

    5) 276/23=12 (получается целое число при делении)

    6) 7016/321=21 целая 275/321

    Чтобы из неправильной дроби (например, 12/5) получить смешанную дробь (12/5 = 2 целых 2/5), нужно выделить целую часть:

    1) разделить с остатком числитель на знаменатель (12:5=2,4)

    2) неполное частное будет целой частью (цифра 2, т. е. 2 целых)

    3) остаток дает числитель (2*5=10, 12-10=2), а делитель - знаменатель дробной части (делим на 5 - число остается в знаменателе).

    проверяем: 2 целых 2/5 = 2 (целая часть) * 5 (знаменатель) + 2 (числитель) = 12 - это числитель и 5 остается в знаменателе = 12/5