Луч ОС делит развернутый угол АОВ на два угла АОС и ВОС, так что угол АОС в 3 раза больше угла ВОС. Найти АОС и ВОС.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:08
    0
    Развернутый угол равен 180 градусам

    угол АОС = 3 х, угол ВОС = х

    составим уравнение

    3 х+х=180

    4 х=180

    х=45

    угол ВОС = 45 градусов

    угол АОС = 180-45=135