Мама купила 3 товара и заплатила за них 140 гривен. Причем за второй товар она заплатила в 2 раза больше денег, чем за первый, а за третий - на 20 гривен больше, чем за первый и за второй вместе. Сколько стоил каждый товар?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:24
    0
    1) x+2x + (x+2x+20) = 140

    3x + (3x+20) = 140

    3x+3x+20=140

    6x+20=140

    6x=140-20

    6x=120

    x=120:6

    x=20 (гр.) - 1 товар.

    2) 20*2=40 (гр.) - 2 товар

    3) 20+40=60 (гр.) - 1 и 2 товар вместе

    4) 60+20=80 (гр.) - 3 товар

    Ответ: 1 товар-20 гривен; 2 товар-40 гривен; 3 товар-80 гривен.