Помогите решить

В классе висят две доски одинаковой длины. Высота одной доски на 3 дм. меньше высоты другой. На сколько дециметров меньше ее периметр?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:54
    0
    Х-длины досок

    у-высота1, у+3-высота 2

    Р1=2 (х+у)

    Р2=2 (х+у+3) = 2 (х+у) + 6

    Р2-Р1=2 (х+у) + 6-2 (х+у) = 6 дм периметр одной меньше другой
  2. 11 января, 23:01
    0
    Р = 2a + 2b - периметр одной доски

    P = 2 * (a - 3) + 2b - периметр другой доски

    2a + 2b - (2a - 6 + 2b) = 2a + 2b - 2a + 6 - 2b = 6 (дм) - на столько периметр другой доски меньше.

    Ответ: на 6 дм меньше.