Как 4x^2-4x+1 разложить на множители?

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 02:34
    +1
    Повторите формулы сокращённого умножения

    4x^2-4x+1 = (2 х-1) ^2 = (2x-1) (2x-1)
  2. 21 апреля, 04:55
    +1
    Разложить на множители этот трехчлен можно, выделив полный квадрат, т. е. применив формулу сокращенного умножения (a-b) ²=a²-2ab+b²:

    4 х²-4 х+1 = (2 х) ²-2·2 х·1+1² = (2 х-1) ²

    А можно еще воспользоваться формулой для разложения квадратного трехчлена на множители ax²+bx+c=a (x-x1) (x-x2), где х1 и х2 - корни соответствующего квадратного уравнения