Для кружка детского творчества купили 60 листов серого и белого картона, причём серого в 3 раза меньше, чем белого. Примите количество листов серого картона за 1 часть и ответьте на вопрос: Сколько частей приходится на белый картон? на весь картон? сколько листов приходится на 1 часть? сколько купили листов серого картона и сколько - белого?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:44
    0
    Примем кол-во белого картона за х. Если серого картона купили в 3 раза меньше, чем белого, то получается его купили х/3. Всего купили 60 листов. Т. е.:

    х+х/3=60

    Приведем к общему знаменателю левую часть:

    3 х+х=60

    3

    4 х=60

    3

    4 х=60*3 : 4

    х=15*3

    х=45 листов белого картона, тогда серого картона 60-45=15 листов.

    Итак, если примем кол-во листов серого картона за 1 часть, то кол-во белого будет 3 части, потому что серого в 3 раза меньше, чем белого.

    Из этого следует, что 3 части приходится на белый картон.

    Далее. Весь картон-это белый картон+серый картон=3 части серого картона+1 часть серого картона=4 части серого картона, т. е. на весь картон приходится 4 части серого картона или серый картон составляет 1/4 часть от всего картона.

    Из вышерешённой задачи задачи видно, что на 1 часть приходится 15 листов.

    Также из решенной задачи видно, что серого картона купили 15 листов, а белого 45 листов.