Для кружка детского творчества купили 60 листов серого и белого картона, причем серого картона в 3 раза меньше, чем белого. Примите количество листов серого картона за 1 часть и ответьте на вопрос: сколько частей приходится на белый картон? на весь картон? сколько листов приходится на 1 часть? сколько купили листов серого картона и сколько - белого

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:33
    0
    Х - кол-во серого

    3 х - кол-во белого

    х+3 х=60

    4 х=60

    х=15 - кол-во серого

    т. е. на 1 часть приходится 15 листов

    соответсвенно на белый картон приходится 3 части (3*15=45)

    на весь картон приходится 4 части - 15*4=60

    15 - кол-во серого картона, 45 - кол-во белого.