В аквариуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше чем мидий а жемчужниц столько сколько мидий и гребешков вместе. Определите число моллюсков каждого вида.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 12:13
    0
    Обозначим мидии через х, тогда гребешков будет 5 х, а жемчужниц (х+5 х) Составляем уравнение: х + 5 х + (х+5 х) = 44412 х = 444 х = 37 - всего мидийСледовательно гребешков 5*37 = 185 - гребешковА жемчужниц: 37+185 = 222 - всего жемчужниц Проверка: 37+185+222 = 444
  2. 24 марта, 15:01
    0
    Всего 444 молюска. Пусть мидий - х, тогда гребешков 5 х., а жемчужин х+5 х.

    Составим уравнение. х+5 х+х+5 х=444

    тогда 12 х=444

    х=444/12=37

    Мы узнали сколько мидий. Гребешков = 37*5=185

    а жемчужин = 222