В аквариуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше, чем мидий, а жемчужниц сколько мидий и гребешков вместе, Определите число моллюсков каждого вида,

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:25
    0
    Пусть х - количество мидий в аквариуме

    Тогда 5 х - количество гребешков

    и 5 х+х - количество жемчужениц, а т. к. всего моллюсков 444, то уравнение:

    х+5 х+5 х+х=444

    12 х=444

    х=37

    Т. к. х - количество мидий, то в аквариуме 37 мидий.

    Т. к. 5 х - количество гребешков, то5*37=185 гребешков в аквариуме.

    Т. к. 5 х+х - количество жемчужениц, то 5*37+37 = 222 жемчуженицы в авквариуме.

    Ответ: в аквариуме 37 мидий, 185 гребешков, 222 жемчуженицы.