В аквариуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше, чем мидий, а жемчужниц столько, сколько мидий и гебешков вместе. Определите число моллюсков каждого вида.

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 05:09
    0
    Всего: 444 малюска Пусть х - это мидии. Тогда гребешков - х*5. И жемчужниц - х+5 х Уравнение: 1) х + 5 х + (х+5 х) = 444 1 х + 5 х + (1 х + 5 х) = 444 12 х = 444 х = 37 - мидии 2) 37*5 = 185 - гребешков 3) 37 + 185 = 222 - жемчужниц Ответ: 37 мидий, 185 гребешков, 222 жемчужницы
  2. 30 марта, 07:46
    0
    Пусть х - количество мидий, тогда кол-во гребешков 5 х,

    а жемчужниц - (х+5 х) = 6 х

    составим уравнение: х+5 х+6 х=444

    12 х=444

    х=37 - количество мидий,

    5 х=5*37=185 - количество гребешков

    6 х=6*37=222 - количество жемчужниц