В акварикуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше, чем мидий, а жемчужниц столько, сколько мидий и гребешков вместе. Определите число моллюсков каждого вида.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:48
    0
    мидии - х

    гребешки - 5 х

    жемчужин - х+5 х

    всего - 444 моллюска

    х+5 х+х+5 х=444

    12 х=444

    х=444/12

    х=37 - мидий

    5 х=5*37=185 гребешки

    х+5 х=37+5*37=222 жемчужин