В буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на стол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:44
    0
    Пусть в начале на столе было х тарелок, тогда в буфете 4 х тарелок. Увеличив кол-во тарелок на столе на 12 штук, на столе и в буфете их стало поровну. Это можно записать в уравнение:

    х + 12 = 4 х

    3 х = 12

    х = 4

    4 тарелки было на столе

    1) 4*4 = 16 (т) - было в буфете

    Ответ: 16 тарелок.