Чиполлино раздал пятерым братьям 2014 конфет. Чиполлочча получил на две больше, чем Чиполлучча, Чиполлотто на три больше, чем Чиполлочча, а Чиполлетто - на две больше, чем Чиполлотто. Сколько конфет съест Чиполлетто?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:34
    0
    Всего конфет 2014

    Чиполлучча принимаем за х, то у Чиполлочча (х+2),

    у Чиполлотто (х+2) + 3=х+5 тогда следующий получит Чиполлетто ((х+2) + 3) + 2=х+7

    Приведем это к решению х + (х+2) + (х+5) + (х+7) = 2014

    раскроем скобки 4 х+2+5+7=2014

    4 х+14=2014

    4 х=2014-14

    х=2000:4

    х=500 отсюда находим сколько конфет у Чиполлетто подставляем 500+7=507

    Ответ: 507 конфет у Чиполлетто