1) Отец раздал орехи пятерым сыновьям поровну. Трое сыновей съели по 10 орехов и увидели, что у них осталось столько орехов, сколько дано двум другим сыновьям. Сколько орехов раздал отец?

2) Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил: "Если к половине моих лет прибавить ещё 15, то получится число, которое составит 34 моего возраста". Сколько лет дяде? Дайте ответ в годах.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:26
    0
    1.

    пусть х орехов у каждого

    тогда всего 5 х

    Значит 3 (х-10) - число орехов осталось у 3-х сыновей после съедания

    а оно равно числу орехов у двух других

    получим 3 (х-10) = 2 х

    3 х-2 х=30 х=30 5 х=150 - это ответ

    150 орехов

    2. пусть х лет дяде

    тогда х/2+15=3/4x

    (x+30) / 2=3x/4

    2x+60=3x

    x=60

    60 лет