Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил:"Если к половине моих лет прибавить 7, то узнаешь мой возраст 13 лет тому назад"Сколько лет дяде? как решить эту задачу?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:59
    0
    пусть х лет сейчас, тогда х-13 = х/2 + 7

    тогда

    х-х/2 = 7+13

    х/2 = 20

    х = 40 лет сейчас, Значит, 13 лет назад ему было 27, вроде так.