12 ручек стоят на 40 руб. больше, чем 40 карандашей. те же 12 ручек стоят на 20 руб больше, чем 50 таких же карандашей. сколько стоят 1 карандаш и 1 ручка

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:56
    0
    12X - 40 = 40Y

    12X - 20 = 50Y

    ...

    12X - 20 = 50Y (* (- 1))

    -12X + 20 = - 50Y

    12X - 40 = 40Y

    - 20 = - 10Y

    10Y = 20

    Y = 2 (руб) - один карандаш

    12 Х - 40 = 40 * 2

    12 Х = 80 + 40 = 120

    Х = 10 (руб) - одна ручка