на одной тарелке 8 яблок, на другой 3, на третьей 1. Надо переложить яблоки так чтобы на всех тарелках яблок оказалось поровну. Перекладывать можно сколько угодно раз. но при каждом перекладывании разрешается брать яблоко только с одной тарелки и класть только на одну тарелку. Причем на каждую тарелку можно класть лишь столько яблок, сколько там уже есть

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:12
    0
    1) Из второй тарелки положить 1 ябл. в первую тарелку.

    2) Из третьей тарелки в первую 2 ябл.

    3) Из третьей тарелки во вторую 2 ябл.

    И в каждой тарелке получиться по 4 яблока

    1 тарелка: 1 ябл. (было) + 1 ябл. (из 2 тар.) = 2 ябл. в 1 тар.

    1 тарелка: 2 ябл. (получилось) + 2 ябл. (из 3 тар.) = 4 ябл. (в 1 тар.)

    2 тарелка: 3 ябл. (было) - 1 ябл. (в 1 тар.) = 2 ябл. во 2 тар.

    2 тарелка: 2 ябл. (получилось) + 2 ябл. (из 3 тар.) = 4 ябл. (во 2 тар.)

    3 тарелка: 8 ябл. (было) - 2 ябл. (в 1 тар.) - 2 ябл. (во 2 тар.) = 4 ябл. (в 3 тар.)