Бабушка положила на одну тарелку 8 пирожков с мясом, на другую 3 и на третью - 1. Помоги Свете переложить пирожки так, чтобы, когда пришли гости, на всех тарелках пирожков оказалось поровну. Перекладывать можно сколько угодно раз, но при каждом перекладывании одну тарелку. Причём на тарелку можно класть лишь столько, сколько там есть.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:09
    0
    1) 8+3+1=12 пирожков всего

    2) 12:3=4 пирожка должно быть на каждой тарелке

    На 2-ой тарелки не хватает (4-3) = 1 пирожка. Берем с первой тарелки (8-1) = 7 пирожков остается. Получаем

    7 4 1

    На третьей тарелки не хватает (4-1) = 3 пирожка

    Берем три пирожка с первой тарелки (7-3) = 4 пирожка остается

    Получаем:

    4 4 4 - по 4 пирожка на каждой тарелке.