4 класс - Мастер и ученик 3 часа выпиливали детали. Мастер выпилил 20 деталей в час, а его ученик за это же время сделал половину работы, выполненной мастером. Сколько деталей они выпилили за это время вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 14:34
    +1
    Задача

    1) 20*3=60 (д) - сделал мастер

    2) 60:2=30 (д) - сделал ученик

    3) 60+30=90 (д) - сделали вместе

    Ответ: 90 деталей
  2. 11 мая, 17:57
    +1
    1) 20 : 2 = 10 (дет) выпиливал ученик за один час

    2) 20 + 10 = 30 (дет) выпиливали мастер и ученик вместе за 1 час

    3) 30 * 3 = 90 (дет)

    Ответ: 90 деталей выпилили они за 3 часа.

    Второй способ решения задачи:

    1) 20 х 3 = 60 (дет) выпилил мастер за 3 часа

    2) 60 : 2 = 30 (дет) выпилил ученик за 3 часа

    3) 60 + 30 = 90 (дет) они выпилили вместе за 3 часа

    Ответ тот же.