Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковаму букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили по 2 гвоздики, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько было выпускиков было в школе?

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 14:05
    0
    Так как по две гвоздики добавили, то

    5-2=3

    Делим все количество гвоздик на количество гвоздик для каждого выпускника

    114 / 3 = 38

    ответ: 38 выпускников
  2. 29 декабря, 14:29
    0
    Пусть число выпускников Х, тогда цветов в букете 114/Х

    составляем и решаем уравнение:

    114/Х + 2 = 5

    114/Х = 5-2

    114/Х=3

    Х=114/3

    Х=38

    Ответ: 38 выпускников в школе