В двух банках было 5 литров молока. Когда в 1 банку добавили один литр то в ней стало в 2 раза больше молока чем в другой. Сколько литров молока было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:48
    0
    5+1=6 литров молока стало

    х л молока в первой банке

    2 х л молока во второй банке

    х+2 х = 6

    3 х=6

    х=2 л молока в первой банке

    2*2 = 4 литра во второй банке после добавления, значит

    4-1=3 литра во второй банке было первоначально

    или

    5-2 = 3 литра молока во 2 банке было первоначально

    Ответ: 2 л и 3 л