У магистра Йоды обучается 29 падаванов. Из них 15 уже умеют отбивать лазерные лучи световым мечом, а 21 - передвигать предметы с помощью Силы. Сколько падаванов умеют делать и то, и другое, если известно, что среди учеников Йоды только Энакин Скайуокер еще не научился ни тому, ни другому?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:44
    0
    Убираем из задачи Энакина остается 29-1=28 человек.

    15 умеют отбивать мечи - соответственно не умеют 28-15=13

    21 умеют передвигать предметы соответственно не умеют 28-21=7

    складываем тех, кто не умеет в каждой дисциплине 13+7=20 человек не умеют либо то, либо другое.

    Получаем что 28-20=8 человек, коиорые умеют все