Гусеница ползет вверх за пять минут, потом вниз за 2 минуты. затем снова вверх пять минут, вниз 2 мин. и так далее. За какое время она пройдет 1 м 20 см, если скорость гусеницы 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:43
    0
    Вероятно, скорость ее - 10 см в минуту?

    Значит, за каждые семь минут она проходит 30 см

    но не забывайте, что она бывает некоторое время на 20 см дальше ее конечной точки ее семиминутного цикла.

    поэтому для расчета возьмем путь не в 120 см а на 20 см меньше - ведь после последних 50 см ей не придется возвращаться на 20 см.

    итак, считаем, сколько семиминутных циклов потребуется для прохода 100 см:

    100/30 = 3 с остатком.

    итак, три семиминутных цикла - и мы достигнем максимума в путешествии, после которого она "выйдет на финишную прямую"!)

    за три семиминутки, то есть за 21 минуту она пройдет 90 см (максимально достигнув 110 см), после чего ей останется проползти 120-90 = 30 см, на что ей потребуется еще 3 минуты

    Итого на весь маршрут потребуется 21+3 = 24 мин

    Ура!)