Найти координаты фокусов уравнения: x^2+x^2-4x+2y-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:01
    0
    Да, скорее всего это уравнение окружности х²+у²-4 х+2 у-4 = 0.

    Выделив полные квадраты, преобразуем уравнение к виду

    (х²-4 х++4) + (у²+2 у+1) - 9 = 0.

    Или (х-2) ² + (у+1) ² = 3².

    Центр (2; -1), радиус 3.