Первый участок пути туристы прошли за 5 часов а второй участок пути за 3 часа и он оказался на 22 км меньше первого. Какое растояние прошли туристы?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 00:44
    0
    Пусть длина 1-го участка равна х км, тогда длина 2-го участка равна (х - 22) км.

    1-й участок туристы прошли за 5 часов со скоростью х: 5 км/ч, 2-й участок туристы прошли за 3 часа ссо скоростью (х - 22) : 3 км/ч.

    Скороти на обоих участках одинаковы.

    Уравнение

    х/5 = (х - 22) / 3

    3 х = 5 (х - 22)

    3 х = 5 х - 110

    2 х = 110

    х = 55 - длина 1-го участка

    х - 22 = 55 - 22 = 33 - длина 2-го участка

    55 + 33 = 88 - длина всего пути

    Ответ: туристы прошли расстояние, равное 88 км
  2. 28 декабря, 02:20
    0
    Пусть первый участок пути "х" км, тогда второй участок "х-22" км

    Скорость ходьбы не указана значит берем что она равна что на первом участке, что на втором. Тогда составим систему:

    /S (первое) / Т (первое) = Скорость

    /S (второе) / Т (второе) = Скорость

    подставим значения

    / х/5=у | вычтем из первого уравнения второе

    / (х-22) / 3=у |

    х/5 = (х-22) / 3

    5 х-110=3 х

    2 х=110

    х=55 (длина 1 участка)

    х-22=33 (длина 2)

    Ответ общая длина участка 88 км