задача с дробями вот это - / дробь!

№1

мастерская получила 700 м шелка. из 2/7 полученой ткани сшили блузки, а из 2/5 полученной ткани сшили платья. сколько метров шелка осталось?

№2

до перерыва шахматисты играли 4/5 всего времи партии. сколько времини продолжалась партия, если до перерыва шахматисты играли 2 ч?

№3

87619+57994:271-15975:75; (решить по действиям)

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 17:52
    0
    №1.

    1) 700 * 2/7 = 200 (м) пошло на блузки

    2) 700 * 2/5 = 280 (м) пошло на плятья

    3) 200 + 280 = 480 (м) всего потратили

    4) 700 - 480 = 220 (м)

    Ответ: 220 м ткани осталось.

    №2.

    1) 2 часа = 120 мин

    120 : 4/5 = 150 (мин) = 2 часа 30 мин

    Ответ: 2 часа 30 мин продолжалась партия шахматистов

    №3. Решение по действиям:

    1) 57994 : 271 = 214

    2) 15975 : 75 = 213

    3) 87619 + 214 = 87833

    4) 87833 - 213 = 87620
  2. 7 октября, 18:10
    0
    1) 700:7*2=200

    700-200=500

    500:5*2=200

    700 - (200+200) = 300

    Ответ: 300 метров

    2) 120:4=30

    30*5=150

    150-120=30

    Ответ: 30 минут

    3) 87619+57994:271-15975:75=87620

    1) 57994:271=214

    2) 15975:75=213

    3) 214-213=1

    4) 87619+1=87620