В 80 г. раствора содержится 9% соли сколько граммов воды надо налить в этот раствор, чтобы в нем было 6 % соли.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:38
    0
    80 г р-ра - 100%

    хг соли - 9%

    х=80*9:100

    х=7,2 (г) соли находится в р-ре

    7,2 г соли - 6%

    хг р-ра - 100%

    х=7,2*100:6

    х=120 (г) полученного р-ра

    120-80=40 (г) воды необходимо добавить, чтобы получить 6% раствор соли