в прямоугольном треугольнике авс из вершины прямого угла проведена высота сд найдите углы треугольника авс если известно что площадь треугольника dbc в 3 раза больше площади треугольника adc

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:52
    0
    Из сравнения площадей получаем

    3 (1/2cd*ab) = 1/2cd*db след. 3ad=Db

    cd^2=ad*db по теореме высоты прямоугольного треугольника

    если обозначить ad как x, a db как 3 х, то cd=Х * корень из 3

    AC = 2x по Пифагору из треуг. Adc

    Угл acd равен 30, так как против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы. Угол cad = 90-30=60, угол АВС = 90-60=30