Найдите величину углов ABD и DBC если известно, что: а) угол ABD на 80 градусов больше угла DBC

б) угол DBC в 2 раза меньше угла ABD

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:07
    0
    судя по названиям углов, они у тебя смежные. Смежные углы в сумме дают 180 градусов.

    а) (180-80) : 2=50 градусов-угол DBC

    50+80=130 градусов-угол ABD

    б) 180:3=60 градусов-угол DBC

    60*2=120 градусов-угол ABD