Развёрнутый угол ABC разделён лучом BD на углы ABD и DBC.

1) угол ABD в 3 раза больше угла DBC (решите уравнением)

2) Угол DBC в 4 раза меньше угла ABD. (уравнением)

Сколько градусов содержат углы ABD, DBC?

если чё 5 класс страница 304№1489

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:23
    0
    Х - дбц 3 х - абд Х+3 х=180 4 х=180 Х=45 - это дбц 45*3=135 - зто абц 2) х-дбц 4 х-абц х+4 х=180 5 х=180 Х=36 это дбц и абц равно 36*4=144 2)