петя задумал трехзначное число. когда петя поделил это число на сумму его чисел, то получил частное (неполное) 15 и 9 в остатке.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:18
    0
    X - разряд сотен

    у - разряд десятков

    z - разряд единиц

    xyz - задуманное число

    xyz / (x+y+z) = (15 * (x+y+z) + 9) / (x+y+z)

    xyz = 15 * (x+y+z) + 9

    987 - самое большое число

    102 - самое маленькое число

    1) 987 = 15*24+9

    987 ≠ 369

    2) 102 = 15*3+9

    102 ≠ 54

    (xyz-9) / (x+y+z) = 15

    (144-9) / (1+4+4) = 15

    135/9 = 15

    15=15

    Ответ: число 144.