Я задумал трехзначное число. При делении на 10, оно дает в остатке 9, при делении на 12, дает в остатке 11, при делении на 14, оно дает в остатке 13. Что за число я задумал? Если ответов несколько, то напишите их сумму.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:19
    0
    N = 10x+9 = 12y+11 = 14z+13

    Прибавим к этому числу 1.

    N+1 = 10 (x+1) = 12 (y+1) = 14 (z+1)

    Получилось число, кратное одновременно 10, 12 и 14.

    Наименьшее такое число 420=10*42=12*35=14*30

    Второе трехзначное число 840.

    Наши числа на 1 меньше: 419 и 839.

    Сумма 419+839=1258.