Определите радиус окружности, если центральному углу в 210 градусов соответствует дуга длинной 14 м

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:18
    0
    Составляем пропорцию:

    210 град. - 14 м (длина дуги)

    360 град. - х (длина всей окружности)

    210/360=14/х

    Отсюда х=360*14/210=24 м - длина всей окружности, т. е. L=24

    С другой стороны L=2 пR

    Отсюда R=L/2 п=24/2 п=12/п