За 5 одинаковых тетрадей и 3 одинаковых карандаша заплатили 1900 р. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш, если тетрадь дешевле карандаша на 100 р.

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 04:27
    0
    5x+3y=1900

    5 (y-100) + 3y=1900

    5y-500+3y=1900

    8y=2400

    y=300 (карандаш)

    тетрадь 300-100=200

    проверка 5 терадей = 1000, а 3 карандаша 900 рублей всего 1900
  2. 24 августа, 05:15
    0
    Пусть карандаш стоит х руб., тогда тетрадь у руб.

    Имеем первое уравнение системы х-у=100

    Зная, что 5 тетрадей и 3 карандаша стоят 1900 рублей, имеем второе уравнение 5 у+3 х=1900

    Решаем систему методом сложения, первое уравнение умножим на 5:5 х-5 у=500

    Сложим два уравнения, получим: 8 х=2400; х=300,

    у=300-100=200;

    Тетрадь 200 рублей, карандаш 300 рублей