Измерение прямоугольного параллелепипеда 8 9 12 см. Найдите диагональ параллелепипеда и углом между диагональю и плоскостью основания

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:19
    0
    D²=a²+b²+c², d=√8²+9²+12² = 17

    угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания можно найти рассмартивая прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - диагональ параллелепипеда, катеты - сторона параллелепипеда (9) и диагональ грани основания. Можно найти из соотношений в прямоугольном треугольнике sinα=a/c, sinα=9/17≈0,5 ⇒α=30 градусов