Найдите значение выражения, использовав для упрощения выражения свойства сложения и вычитания:

а) 5/48+3/8+1/48

б) (7/15+2/9) - 2/15

в) 14/27 - (5/27+1/6

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 02:50
    0
    А) 5/48+3/8+1/48=5/48+18/48+1/48=24/48=1/2

    б) (7/15+2/9) - 2/15 = (63/135+30/135) - 18/135=93/135-18/135=75/135=5/9

    в) 14/27 - (5/27+1/6) = 84/162 - (30/162+27/162) = 84/162-57/162=27/162=1/6
  2. 4 марта, 03:50
    0
    а) 5/48+3/8+1/48

    3/8 надо домножить на 6 = 5/48+18/48+1/48 = 24/48 или 1/2