В треугольнике АВС угол А=90 градусов, а угол С на 40 градусов больше угла В. Найдите угол В и угол С

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 05:06
    0
    Угол В обозначим как х, тогда С=40+х. Сумма углов треугольника 180 градусов, отсюда 40+х+х=90. 2 х=50. х=25 В=25 С=65
  2. 24 июля, 05:56
    0
    Допустим угол В - х, тогда угод С - х+40

    составим уравнение: х+х+40+90=180

    2 х=50

    х=25 (угол В)

    угол С: 25+40 = 65

    Ответ: 65 и 25 градусов