в первом мешке 50 целых 3/8 кг муки. Это На 4 целых 1/8 кг, больше, чем во втором мешке. Из первого мешка отсыпали 12 целых 5/8 кг, а во втором отсыпали 7 кг. В каком мешке осталось больше мукии на сколько? Сколько муки осталось в двух мешках?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:04
    0
    Для упрощения вычислений переведем дроби в правильные:

    50 целых 3/8=403/8

    4 целых 1/8=33/8

    12 целых 5/8=101/8

    7=56/8

    403/8-33/8=370/8=185/4 кг - во втором мешке

    403/8-101/8=302/8=151/4 кг - стало в первом

    370/8-56/8=314/8=157/4 кг - стало во втором

    157/4 > 151/4, значит во втором мешке осталось больше

    157/4 + 151/4 = 308/4=77 кг всего осталось в двух мешках

    Ответ: во втором мешке осталось больше, 77 кг