решите уравнение рациональным способом 6 класс:

1) 5+3 х-8/2 + 6-х/3 = - 4

2) 4 х+12/3+25-8 х/5=1

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:48
    0
    1)

    5+3 х-8/2 + 6-х/3 = - 4

    3 х-1/3 х = - 4-6-5+8/2

    2_2/3 х = - 11,

    х = - 11 * 3/8

    x = - 4_1/8.

    2)

    4 х+12/3+25-8 х/5=1

    4 х-8/5 х = 1-12/3 - 25

    4 х - 1_3/5 х = 1-4-25

    2_2/5 х = - 28

    х=-28: 12/5

    х=-28*5/12

    х=-35/3

    х=-11_2/3