дима изготовил такую шахматную доску каждая клетка на этой доски 1 см2. 1) узнай площадь одного квадратного дециметра. 2) узнай площадь одного ряда клеток трёх семи рядов площадь всех белых клеток площадь всех черных клеток.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:08
    0
    На шахматной доске всего 64 клетки, из них 32 белых и 32 черных.

    В одном ряду - 8 клеток.

    Решение задачи:

    1) 1 кв. дм = 100 кв. см

    2) 1 х 8 = 8 (кв. см) - площадь одного ряд клеток.

    8 х 3 = 24 (кв. см) - площадь трёх рядов клеток

    8 х 7 = 56 (кв. см) - площадь семи рядов клеток

    1 х 32 = 32 (кв. см) - площадь всех белых клеток

    1 х 32 = 32 (кв. см) - площадь всех чёрных клеток.