дима хотел изготовить такую шахматную доску каждая клетка на этой доске - 1 см 1) хватить ли ему для этого куска картона квадратной формы длина стороны которого 1 дм 2) сколько квадратных сантиметров картона у него останется 3) узнай площадь трех рядов клеток семи рядов 4) что можно сказать про площади белых и черных клеток не вычесляя их площадей объясни почему

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:14
    0
    На шахматной доске всего 64 клетки, из них 32 белых и 32 черных.

    В одном ряду - 8 клеток.

    Решение задачи:

    1) 1 кв. дм = 100 кв. см

    2) 1 х 8 = 8 (кв. см) - площадь одного ряд клеток.

    8 х 3 = 24 (кв. см) - площадь трёх рядов клеток

    8 х 7 = 56 (кв. см) - площадь семи рядов клеток

    1 х 32 = 32 (кв. см) - площадь всех белых клеток

    1 х 32 = 32 (кв. см) - площадь всех чёрных клеток.