Кирпичный завод в первый день выполнил 3/10 всего заказа, а во второй день 5/7 остатка. В третий день остальные 24000 кирпичей. Сколько кирпичей должен приготовить по заказу? Прошу объясните решение!

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:21
    0
    весь заказ - х в 1 день - 3/10 х во 2 день - 5/7 * (х-3/10 х) в 3 день - 24000 х=3/10 х+5/7 * (х-3/10 х) + 24000 х=3/10 х+5/7 х-3/14 х+24000 х-3/10 х-5/7 х+3/14 х=24000 140/140 х-42/140 х-100/140 х+30/140 х=24000 28/140 х=24000 1/5 х=24000 х=24000*5=120000 (шт.) - кирпичей должен приготовить по заказу.

    можно по другому

    24 000 кирпичей - это 2/7 от остатка, значит:

    1 действие: 1/7 - это 24 000/2 = 12 000

    2 действие: 12 000 х 7 = 84 000 кирпичей - это остаток

    остаток - это 7/10 заказа.

    3 действие: 84 000/7 = 12 000

    4 действие: 12 000 х 10 = 120 000 кирпичей.

    ответ: заказ на 120 000 кирпичей.

    проверяем: 3/10 от 120 000 - это (120 000 х 3) / 10 = 36 000. остаток - 120 000-36 000 = 84 000

    5/7 от остатка - это (84 000 х 5) / 7 = 60 000

    на третий день остается 84 000 - 60 000 = 24 000. решение верно.