Решить задачу:

в городе две овощные базы. по ошибке на одну из них завезли в 4 раза больше картофеля чем на другую. чтобы уравнять количество картофеля на обеих базах пришлось с первой базы перевезти на вторую 630 т картофеля. сколько тонн картофеля было завезено на каждую базу первоночально

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:45
    0
    Пусть картофеля на 1 базе - 4 х (т),

    тогда картофеля на второй базе х (т).

    Решение: Составим уравнение:

    1) 4 х - 630 = х + 630

    3 х = 1260

    х = 420 - завезли картофеля на 2 базу.

    2) 420 * 4 = 1680 (т) картофеля завезли на 1 базу.