В городе две овощные базы. по ошибке на одну из них завезли в 4 раза больше картофеля, чем на другую. Чтобы уравнять количество картофеля на обеих базах, пришлось с первой базы перевести на вторую 630 т картофеля. Сколько тонн картофеля было завезено на каждую базу первоначально.

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 09:57
    0
    Пусть первая база будет х, тогда вторая 4 х.

    Составим уравнение:

    х + 630 = 4 х - 630

    х - 4 х = - 630 - 630

    -3 х = - 1260

    х = - 1260: (-3) = 1260:3

    х=420

    Если на 1 базу завезли 420 т, то на вторую завезли:

    420*4=1680 т

    Ответ: 420 и 1680 т
  2. 4 октября, 11:27
    0
    на 1 базе - 4 х

    на 2 базе - х

    4 х-630=х+630

    4 х-х=630+630

    3 х=1260

    х=420 (кг) - завезли на 2 базу

    420*4=1680 (кг) - завезли на 1 базу