задача

В городе две овощные базы. По ошибке на одну из них завезли в 4 раза больше картофеля, чем на другую. Чтобы уравнять количество картофеля на обеих базах, пришлось с первой базы перевезти на вторую 630 т. картофеля.

Сколько тонн картофеля было завезено на базу первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:35
    0
    Первая база пусть будет х, а вторая 4 х.

    х + 630 = 4 х - 630

    х - 4 х = - 630 - 630

    -3 х = - 1260 / * (-3)

    х = 420

    На первую базу (х) первоначально было завезено 420 тонн, а на вторую (4 х) 4*420 = 1050 тонн картофеля.