В городе две овощные базы. По ошибке на одну из них завезли в 4 раза больше картофеля, чем на другую, Чтобы уровнять количество картофеля на обеих базах, пришлось с первой базы перевезти на вторую 630 т картофеля. Сколько тонн картофеля было завезено на каждую базу первоночально?

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 20:04
    0
    Пусть картофеля на 1 базе - 4 х (т), тогда картофеля на второй базе х (т).

    Решение:

    Составим уравнение:

    1) 4 х - 630 = х + 630

    3 х = 1260

    х = 420 - завезли картофеля на 2 базу.

    2) 420 * 4 = 1680 (т) картофеля завезли на 1 базу.
  2. 14 апреля, 21:13
    0
    допустим, на второй базе х т, тогда

    4 х-630=х+630

    4 х-х=630+630

    3 х=1260

    х=1260/3

    х=420 т завезли на 2 базу

    420*4=1680 т завезли на 1 базу