Помогите!

Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их сумма равна 7 дм, а гипотенуза 5 дм.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:13
    0
    Пусть катеты треугольника будут х и у соответственно. Известно, что их сумма равна 7 дм, т. е.:

    х+у = 7

    Также известно, что гипотенуза равна 5 дм. Составлю уравнение:

    x²+y² = (5) ²

    По условиям задачи, составлю сис-му уравнений:

    х+у = 7

    x²+y² = 25

    у = 7 - х

    x² + (7 - x) ² = 25

    x²+49-14x+x² - 25=0

    2x² - 14x + 24 = 0

    x² - 7x + 12 = 0

    D = 49 - 48 = 1

    x₁ = 7+1/2 = 4

    х₂ = 7 - 1 / 2 = 3

    у₁ = 3

    у₂ = 4

    Ответ: 3 и 4 дм