составь и реши уравнение, с помощью которого можно решить следующую задачу. альбом и книга стоят 200 р. Книга дороже альбома на 30 р сколько стоит альбом?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 21:41
    0
    Х+30+х=200

    2 х=170

    х=85 р альбом

    85+30=105 р
  2. 13 июня, 21:55
    0
    Книга стоит на 30 р. дороже альбома, т. е. (х+30) р.

    Альбом стоит х р.

    Т. к. вместе они стоят 200 р., то составим и решим уравнение:

    х + (х+30) = 200,

    2 х+30=200,

    2 х=200-30,

    2 х=170,

    х=170:2,

    х=85.

    Значит, альбом стоит 85 р., а книга - 85+30=115 (р.)